Eduard Grützner
(Großkarlowitz/Velké Karlovice 1846-1925 Monaco di Baviera) La degustazione del vino, firmato e datato E. Grützner 1902, olio su tela, cm. 60 x 45, in cornice, (Rei)
Cfr. bibliografia: Laszjo Balogh, Eduard von Grützner (1846-1925)-Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit (un pittore di genere di Monaco di Baviera della Gründerzeit (epoca della rivoluzione industriale tedesca), München/Monaco di Baviera 1991, Monaco di Baviera 1991, p. 189, n. 239.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 27.140,-
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 30.000,-
Eduard Grützner
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |